ГлавнаяСтатьи

Увлекательные и интересные статьи



Гигиена зубов

Гигиена зубов

Сегодня все больше людей понимают, что красивые зубы - неотъемлемый элемент культуры современного человека, символ преуспевания и здоровья. Поэтому гигиена зубов приобрела в последнее время особую актуальность, хотя еще многие и пренебрегают этими правилами, а, зачастую, просто не знают, как правильно ухаживать за зубами и ротовой полостью.



Гигиена волос

Гигиена волос

Каждый из нас мечтает иметь красивые блестящие волосы, поскольку прическа - это доминирующий фактор нашего облика. Именно прической мы стараемся донести до окружающих некоторый эмоциональный посыл. К тому же, состояние волос - яркий показатель общего самочувствия. Волосы человека постоянно подвергаются различным неблагоприятным воздействиям. Атмосферные явления, пыль, грязь, всевозможные красители и химические препараты не лучшим образом влияют на состояние волос. Поэтому правильный уход за волосами (гигиена волос) имеет исключительное значение и требует настойчивости и терпения.



Гигиена бритья

Гигиена бритья

Техника бритья известна всем. А вот частота бритья во многом зависит от индивидуальных особенностей. Растительность бывает как мягкой, так и жесткой. Соответственно, процесс бритья может быть легким или затрудненным. Как правило, мужчины бреются ежедневно, хотя некоторые – через день, а некоторые, с жесткой растительностью, – и по два раза в день.



Гигиена сна

Гигиена сна

Такое понятие, как гигиена сна, включает в себя ряд простых правил, соблюдение которых даст вам качественный и приятный сон. Основная причина бессонницы (инсомнии) всегда связана с несоблюдением правил гигиены сна. У многих людей бессонница - результат накапливаемых в течение долгого периода вредных привычек, которые часто приводят к нарушениям сна.



Гигиена девочек

Гигиена девочек

Уход за девочкой, особенно у неопытных родителей, вызывает много вопросов. Правильное соблюдение гигиены в жизни девочки играет неоценимую роль. И в первую очередь - уход за гениталиями.

С самого рождения половые органы девочки требуют строгого ухода. У младенцев очень нежный кожный покров, а потому очень уязвимый. Любая инфекция может вызвать воспалительный процесс. Гениталии девочки не только внешне уязвимы, но и внутренне.



Гигиена одежды

Гигиена одежды

Гигиенические качества одежды зависят от физических свойств тканевых волокон. Одежда служит человеку для защиты его тела от неблагоприятных факторов окружающей среды - слишком низкой или слишком высокой температуры, ветра, дождя, снега, чрезмерной солнечной радиации и других метеорологических повреждений кожного покрова. Также одежда предохраняет поверхность кожи от пыли, грязи и микроорганизмов. Основное предназначение одежды - создание вокруг тела человека оптимального искусственного микроклимата.



Гигиена кожи

Гигиена кожи

Гигиена кожи - это основа личной гигиены. Чтобы кожа была молодой и красивой, нужно правильно и регулярно ухаживать за ней.

Состояние кожи человека напрямую зависит от общего состояния организма, условий жизни, санитарно-гигиенического режима и др. Недостаточное или неполноценное питание, неудовлетворительные условия труда и быта могут стать предпосылками для множества дерматозов, особенно паразитарных и инфекционных.



Гигиена половых органов

Гигиена половых органов

Гигиена половых органов является частью личной гигиены и включает в себя ряд гигиенических правил, выполнение которых создает предпосылки для нормального функционирования половых органов и предупреждения их заболеваний. Гигиенические процедуры половых органов - обязательная часть ежедневного туалета. В этой области кожа очень нежная, поэтому обмывать ее необходимо осторожно, чтобы не возникло раздражения и воспаления. Для этого следует использовать только обыкновенную воду. В зависимости от пола, возраста и физиологического состояния организма гигиена половых органов имеет свои особенности.



Гигиена полости рта

Гигиена полости рта

Гигиена полости рта давно стала обязательным компонентом культуры человека. Регулярная и правильная гигиена полости рта на 90% обеспечивает здоровье зубов.



Гигиена ребенка

Гигиена ребенка

Часто для новоиспеченных родителей уход за малышом представляет определенную сложность. Но правила гигиены ребенка не столь сложны и легко поддаются освоению.