ГлавнаяСтатьи

Увлекательные и интересные статьи



Гигиена питания

Гигиена питания

Гигиена питания - одна из отраслей гигиены, изучающая проблемы полноценного и рационального питания человека в зависимости от пола и возраста, профессии и характера труда, климатических условий и физической нагрузки, национальных и др. особенностей. В процессе развития из гигиены питания выделилась диетология, разрабатывающая основы лечебного питания. Отдельным разделом является изучение питания в раннем возрасте.



Интимная гигиена: элементарные правила

Интимная гигиена: элементарные правила

Все мы прекрасно осведомлены и компетентны во всех вопросах ухода за кожей своего лица и тела. А вот с гигиеной его интимных частей дело обстоит гораздо хуже. Не каждая мама объяснит дочери все тонкости столь деликатной темы, как интимная гигиена. Что ж, восполним этот пробел и перечислим основные правила.



Гигиена почвы

Гигиена почвы

Почва, как составляющая часть окружающей среды, оказывает непосредственное влияние на здоровье человека. Поэтому ее загрязнение бытовыми и производственными отходами и химическими средствами может стать причиной многих заболеваний, потому требует почтительного отношения к гигиене почвы.



Гигиена воды

Гигиена воды

Вода – это второй после воздуха по значимости для человеческого организма фактор внешней среды. Это обусловливает наше особое отношение к гигиене воды. По теории академика А.И. Опарина жизнь на Земле зародилась именно в водной среде как универсальном растворителе, поэтому в живых организмах все биохимические процессы протекают на водной основе. Вода составляет 60-70% массы человека и входит в состав всех  его биологических тканей.

Потеря 20% жидкости приводит к смерти. В процессе жизнедеятельности из организма происходит постоянное выделение воды с растворёнными в ней отработанными продуктами и её возмещение из окружающей среды.



Гигиена воздуха

Гигиена воздуха

Среди факторов внешней среды важную роль играет атмосферный воздух, который является естественной средой обитания человека. Вне воздушной среды сколько-нибудь длительное существование человеческого организма невозможно. Кислород, содержащийся в воздухе, необходим для протекания окислительных процессов в организме. Кроме того, он является естественной защитной оболочкой от вредоносных космических излучений и средством термостабилизации. Изучать воздушную среду и разрабатывать методы и рекомендации по уменьшению ее вредного влияния на человека призвана наука, изучающая гигиену воздуха.



Гигиена труда

Гигиена труда

Наука о гигиене труда изучает воздействие трудового процесса и его условий на организм, разрабатывает лечебно-профилактические и гигиенические мероприятия, направленные на сохранение здоровья работников.



Личная гигиена: действуем по правилам

Личная гигиена: действуем по правилам

Личная гигиена включает в себя набор правил, способствующих укреплению и сохранению нашего здоровья через соблюдение гигиенического режима как в быту, так и в труде. И в первую очередь, следует соблюдать чистоту тела. За неделю через кожу человека выделяется 200 г сала и 3-7 л пота. Все это нужно регулярно смывать, иначе нарушатся защитные свойства кожи и она превратится в рассадник микробов и грибков-паразитов.