ГлавнаяСтатьиГигиена зрения

Гигиена зрения

Гигиена зрения

Способность видеть окружающий нас мир, распознавать предметы и любоваться яркостью красок   – является одним из основопологающих даров природы. Чтобы сохранить и приумножить этот дар, необходимо соблюдать гигиену зрения. Соблюдая несложные правилаги гиены зрения, ваши глаза смогут радовать вас яркой и четкой картинкой на протяжении всей жизни!

Что такое гигиена зрения?

Гигиена органов зрения – это целый комплекс мер, направленный на поддержание и на восстановление зрения. Под комплексом мер подразумеваются не только специальные упражнения, но и правильное питание.

Упражнения для поддержания гигиены зрения

Самым действенной и простой гимнастикой для глаз является  смена фокусировки. Длительное и пристальное рассматривание объекта вредит нашему зрению. Для того, чтобы избежать этого вреда, старайтесь как можно чаще переводить взгляд с одного предмета на другой. Выполнение этого упражнения особенно важно для тех, кто работает за компьютером.

Питание для поддержания гигиены зрения

Постарайтесь обогатить свой рацион продуктами, укрепляющими сетчатку глаза, такими как черника, морковь и черная смородина. Также для гигиены зрения полезны кукуруза, брокколи, шпинат и белокочанная капуста. Людям с проблемами зрения необходимо употреблять в пищу петрушку, укроп, зеленый лук и печень трески. Регулярно принимайте комплексы поливитаминов, обогащенные цинком и кальцием.

Основные правила гигиены зрения

Рабочее место или письменный стол должен быть хорошо освещен, чтобы комфортно было работать, и не приходилось при этом напрягать зрение. Свет ни в коем случае не должен бить в глаза. Это правило особенно важно соблюдать для гигиены зрения у детей, чтобы с детства их глаза оставались здоровыми.

Избегайте прямого попадания ультрафиолета на сетчатку глаза. Используйте солнечные очки или очки-хамелеоны с диоптрией.

Снятию усталости глаз способствуют компрессы из зеленого или черного чая, а также из отвара ромашки.

Людям, с проблемами зрения стоит максимально снизить использование очков и контактных линз. По возможности, старайтесь обходиться без них, чтобы заставить мышцы глаз работать.

Соблюдая эти нехитрые правила гигиены зрения, вы всегда сможете удивить окружающих четким и правильным видением мира