ГлавнаяСтатьи

Увлекательные и интересные статьи



Гигиена обуви

Гигиена обуви

Обувь является неотъемлемой частью внешнего вида человека. Если первоначально она предназначалась для защиты ног человека от порезов и укусов животных, то в настоящее время в зависимости от назначения можно выделить повседневную, спортивную, туристическую, детскую, ортопедическую, военную и многие другие виды обуви. Гигиена обуви должна отвечать нескольким важным требованиям.



Личная гигиена повара

Личная гигиена повара

Личная гигиена повара – это ряд определённых требований, предъявляемых к работникам предприятий общественного питания. Прежде всего, повар должен выглядеть опрятно. Для работы с продуктами питания важнейшее значение имеет чистота рук, ведь они напрямую соприкасаются с пищей. Ногти должны быть коротко подстрижены, ни в коем случае под ними не должно быть грязи.



Личная гигиена больного

Личная гигиена больного

Особенности личной гигиены больного человека вызваны, прежде всего, особыми требованиями к асептике и антисептике при лечении заболевания, в особой мере это относится к хирургии. Конечно же, многие пациенты лечебных учреждений вполне способны самостоятельно выполнять процедуры по поддержанию чистоты своего тела.



Личная гигиена пациента

Личная гигиена пациента

Личная гигиена пациента имеет огромное значение в процессе его лечения. Прежде всего, стоит понимать, что понятия о чистоте у каждого больного индивидуальны. Именно поэтому медицинскому персоналу нужно расспросить его о привычках по уходу за собой, а также оценить, насколько пациент способен самостоятельно следовать тем правилам гигиены, которые позволят наиболее эффективно осуществлять его лечение.



Средства личной гигиены

Средства личной гигиены

Средства личной гигиены – это комплекс гигиенических правил и средств, благодаря соблюдению которых, здоровье человека укрепляется и сохраняется, увеличивается его продолжительность активной жизни.



Интимная гигиена женщин

Интимная гигиена женщин

Понятие интимная гигиена включает в себя множество аспектов. Мы поговорим о самых основных из них, точнее – о правилах личной женской гигиены, без которых невозможна здоровая половая жизнь женщины.



Гигиена дыхания

Гигиена дыхания

Как бы странно это не звучало, но гигиена дыхания или гигиена органов дыхания является чуть ли не самым важным элементом здоровья человека. Я бы перефразировала фразу «мы есть то, что мы едим», на более уместную – мы есть то, чем мы дышим! И это не просто игра слов!



Гигиена детей и подростков

Гигиена детей и подростков

Гигиена детей и подростков - процесс, достаточно сложный, но неизбежный.  Приучать к гигиене детей необходимого с самого раннего возраста, для того, чтобы соблюдение правил личной гигиены стало для него вторым «я».



Музей гигиены в Санкт-Петербурге

Музей гигиены в Санкт-Петербурге

Главная цель Музея гигиены в Санкт-Петербурге не меняется с момента его открытия, а это уже почти 100 лет, и заключается она в том, чтобы нести в массы задачи поддержания личной гигиены!  Стоит отметить, что актуальность популяризации гигиены человеческого тела не прошла, несмотря на то, что уже минуло почти 100 лет!



Гигиена зрения

Гигиена зрения

Способность видеть окружающий нас мир, распознавать предметы и любоваться яркостью красок   – является одним из основопологающих даров природы. Чтобы сохранить и приумножить этот дар, необходимо соблюдать гигиену зрения. Соблюдая несложные правилаги гиены зрения, ваши глаза смогут радовать вас яркой и четкой картинкой на протяжении всей жизни!